В статье предложено рассмотреть карьеру как саморазвивающийся проект. Реализовать его мешают: погоня за сиюминутной выгодой, страх выйти из зоны комфорта, стремление плыть по течению, постоянный поиск виноватых, мелкий масштаб желаний и профессиональных ожиданий, неумение выстраивать деловые и личностные контакты, неготовность брать на себя ответственность за свою жизнь, существенное противоречие между тем, чем занимается человек и что приносит ему доход, и тем, от чего он получает удовольствие. 

Если ты готов самостоятельно переступить через эти преграды, то можешь воспользоваться рецептом авторов в достижении карьерных успехов. Если не готов, но очень хочешь - не читай статью, ищи карьерного коуча.

ТЕХНОЛОГИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С КАРЬЕРНЫМИ ЦЕЛЯМИ И ЗАДАЧАМИ

Первый шаг — выявление индивидуальных ценностей и распределение их в соответствии с приоритетами. Лучшие методы: проективный и рефлексия.

В дополнение к описанным в статье упражнениям, можно порекомендовать проективные тесты на мотивацию и личностные установки, например, Тест Э. Шейна «Карьерные ориентации» в адаптации А.А. Жданович (http://znanie.info/portal/ec-testing/mog.html), Типологический опросник Кейрси, опросник Лири в адаптации Собчик и др. (http://brainmod.ru/)

Второй шаг — к каждой ценности сформулировать идею («Что тебя воодушевляет и мотивирует в этой ценности) и смысл («Для кого и для чего ты стараешься воплощая данную цель?). Например, ценность - Карьера, идея - Стать лучшим в избранном деле и быть признанным в профессио- нальном сообществе, смысл - Внести вклад в развитие конкретной организации, отрасли и общества в целом.

Третий шаг  — сформулировать цели развития карьеры для каждой ценности. Техника: SMART.

Четвертый шаг — поиск профессиональных и личностных ресурсов для достижения целей. Авторы рекомендуют развитие навыков личной эффективности и анализ ролевых предпочтений (например по Белбину, DISC и т.д.). Однако опыт показывает, что проще приступить к четвертому шагу, выполнив пятый.

Пятый шаг — выявление возможностей, преимуществ, «точек роста» и ограничений для достижения карьерных целей. Техника: SWOT-анализ. В идеале получить одну группу компетенций, которые будут помогать и поддерживать в осуществлении планов, и вторую группу, которую обязательно нужно развить.

Шестой шаг — определение сроков и критериев достижения карьерных целей.

На выходе должен получиться индивидуальный карьерный план, который состоит из трех элементов - карта личного успеха (описанные мечты в виде блок-схем, ментальных карт, списков, коллажа - как хочется самому), профиль ценностей, «маршрут» реализации успешности (последовательность реализации ценностей с указанием конкретных дел и сроков).

Источник:
Журнал: "Управление человеческим потенциалом", выпуск 2, 2014 г.