Осознанные каникулы. Часть II

Продолжение подборки для тех, кто хочет выжать максимум из 2017 года и поэтому уже давно не в салате. Начало здесь.

1. Книга «Эссенциализм», Грег МакКеон

В 2017-м году пора научиться фокусироваться только на том, что важно.

Эссенциализм — это не про то, как успевать больше за меньшее время, а про то, как делать только то, что нужно делать. Это не стратегия тайм-менеджмента или повышения продуктивности. Это определение самых важных задач, отбрасывание всех ненужных и максимальная концентрация на вещах, которые действительно имеют значение.

Конечно, МакКеон не первый, кто призывает фокусироваться на главном, но у него вышел лаконичный, свежий и бескомпромиссный текст. Убедительно и практично.

Читать отрывок и купить на сайте МИФа →


2. Лучшее за год на Arzamas

Пробудите в себе гуманитария с лучшими материалами за год на Arzamas.

Так уж вышло, что мы живём в технократичный век, и гуманитарные знания не в почёте. А мы вот думаем, что зря. История, литература, философия, искусство расширяют контекст, относительно которого мы определяем себя, смысл и цели в жизни. Человек — продукт культуры (хоть верно и обратное). Новогодние каникулы — отличный повод расширить свой контекст.

Воспользуйтесь одной из 208 культурных рекомендаций, посмотрите лекцию «Гамлет для пьяных» (14 мин.) или «Над чем шутил Пушкин перед дуэлью?» (11 мин.), найдите себе ровесника среди писателей и сыграйте в медитативный симулятор опушки. Будет, чем козырять перед коллегами после праздников 🙂

Посмотреть восхитительный список от Arzamas →


3. Статья о том, как сохранить мозг молодым и здоровым

Вооружитесь 5 дельными советами о том, как позаботиться о себе в новом году.

Наш мозг имеет свойство меняться со временем, однако не стоит думать, что чем старше вы становитесь, тем ниже ваша умственная активность. Недавно проведённые исследования доказали, что есть много способов надолго сохранить ум острым и незамутнённым.

В статье на Лайфхакере — советы о том, как надолго сохранить свой мозг в тонусе, от Мари Шульц, директора по вопросам образования канадского Общества Альцгеймера: что есть, во что играть, как тренировать, от чего беречь.

Читать статью на Лайфхакере →


4. 3 фильма про вечные вопросы

Все фильмы немного странные, немного сложные, но все со смыслом и стоят просмотра.

Я — начало

 

Спасение

 

Фонтан

 


5. Книга «Деньги», Тони Роббинс

Управляйте личными финансами осознанно.

Хотя бы одну книгу о личных финансах надо прочесть. Это не обязательно Тони Роббинс, можно попробовать что-нибудь такое или такое. Главное — разобраться в ключевых принципах и начать их применять: большинство финансовых целей достижимы, если понимать, как их достигать.

Книга Тони нам симпатична тем, что вопрос раскрыт исчерпывающе, практично и с учётом «поведенческих сбоев», которые многим из нас мешают перевести хорошие советы в привычки. Особенно понравилось перекликание с антихрупкими идеями Нассима Талеба.

Да, местами слишком много внимания мотивационной составляющей, часть текста можно было убрать без потерь в содержании. Но в сухом остатке — отлично!

Купить на Литресе → (ведь у них скидки)


6. Когнитивные тренажеры Викиум

Развивайте память, внимание и мышление.

Разница между гением и бездарем состоит в количестве и разнообразии синапсов — связей между нервными клетками мозга (нейронами). Чем больше связей, тем более развит мозг. Если не тренировать и не развивать свои когнитивные способности, то эти связи теряются, и общее состояние мозга ухудшается.

Викиум создаёт тренажёры, способные улучшить ваши когнитивные навыки. Каждый такой тренажер проходит тестирование, во время которого с помощью нейроинтерфейсов замеряется мозговая активность до, во время и после прохождения тренировки. Тем самым проверяется их действенность и эффективность.

Конечно, это полезно до определённого предела: со временем мозг привыкает к тренировкам, и они перестают приносить эффект. Тем не менее, такая тренировка кажется полезной. А после Нового года может и вовсе иметь терапевтический эффект 🙂

Приступить к тренировкам → (это бесплатно)


7. 13 открытых лекций о будущем от АСИ

В 2014 году Агентство Стратегических Инициатив организовало 13 открытых лекций о будущем с авторитетными экспертами. Хотя с тех пор прошло пара лет, содержание кажется по-прежнему актуальным.

Нам особенно понравилась лекция Сергея Градировского о том, как изменится мир, в котором средняя продолжительность жизни будет 120 лет:

 

Смотреть весь список лекций →


Программа «Я знаю, чего хочу» по спец.цене

Да-да, наша программа — тоже хороший способ выжать из каникул максимум для следующего года.

С помощью неё вы наведёте внутренний порядок, определите, каких изменений в работе и жизни хотите в следующем году, и начнёте действовать.

→ 25 упражнений, которые помогут выбрать цели на 2017 год с учётом ваших приоритетов, желаний и ценностей.

→ 4 сессии с куратором, который поможет подвести итоги и сформировать план действий.

Пройти программу →


Первая часть подборки — здесь.

Понравилась подборка? Поделитесь с друзьями!