Осознанные каникулы. Часть I

Сделали новогоднюю подборку для тех, кто не хочет деградировать в длинные выходные. Сервисы, курсы, книги, статьи и др., которые помогут не облажаться в турбулентном 2017 году и выжать из него больше пользы.

Вторая часть вышла и ждёт вас здесь.

1. Книга «Антихрупкость», Нассим Талеб

Прочтите Талеба, если до сих пор этого не сделали, и научитесь действовать антихрупко.

Про неопределённость и непредсказуемость будущего говорят все, но только Талеб предлагает стратегию и набор правил, которые помогают выиграть от неопределённости.

По прочтении обязательно пожурите Нассима за многословие, сбивчивое повествование и любование собой, но обязательно прочтите. Талеб — скала. Антихрупкость — максимально практичная и актуальная идея.

Читать на Bookmate →


2. Курсы от Vector by Strelka

Пройдите курс от онлайн-школы городских предпринимателей, если давно думаете о своём проекте.

Vector — это школа Института «Стрелка» для тех, кто хочет изучать свой город, находить идеи для новых проектов и создавать их.

В школе учат предпринимательскому образу мышления и полезным навыкам: от больших курсов «Как исследовать город креативными способами» и «Как создать новый городской стартап» до тематических, отвечающих на конкретные вопросы: как открыть хостел, как создать мобильное приложение, как запустить спортивный проект или построить бизнес на экскурсиях.

В процессе учёбы студенты Vector работают над собственными проектами и идеями, коммерческими и социальными, долгосрочными и краткосрочными, масштабными и локальными.

В конце курса студенты создают лонгрид — мультимедийную статью. Такая форма позволяет осмыслить всю информацию из курса, а сам лонгрид можно использовать как презентацию своего проекта, отправить его потенциальному партнёру или инвестору и объяснить с его помощью клиентам, в чём суть работы.

Посмотреть курсы →


3. Подборка исследований о будущем занятости

Узнайте о будущем рынка труда, чтобы не стать его жертвой и выиграть.

В 2016 году вышло несколько интересных исследований о трендах занятости. С ними полезно познакомиться, чтобы понять, какие опасности и возможности маячат впереди, какие навыки буду востребованы, куда вообще всё движется.

Прочтите короткое резюме на русском, а если интересуют «исходники» на английском, то вот они: Global Human Capital Trends 2016 (Deloitte), Future Work Skills (Institute for the Future), The Future of Jobs (World Economic Forum), Independent Work (McKinsey Global Institute)

Читать о трендах на русском →


4. Английский со SkyEng

Учите английский по-новому, чтобы в новом году повысить свою стоимость на рынке труда.

Вместо того, чтобы пытаться состыковать свой график с занятиями на курсах или тратить время на малоэффективное самообучение, запишитесь в онлайн-школу английского языка SkyEng.

Только вы и преподаватель, в любое удобное для вас время.

Можно записаться на бесплатное занятие прямо сейчас, и если вам всё понравится, то при покупке первых занятий два урока вы получите в подарок по промокоду: BRAINIFYNY.

Записаться на бесплатное занятие →


5. Три фильма и один сериал о технологичном будущем

Смотрите фильмы, чтобы составить свой образ будущего: оно наступает гораздо быстрее, чем вам кажется.

Вы можете не быть фанатом научной фантастики, но что вы будете делать, когда робот (или какая-нибудь умная программа) отнимет вашу интеллектуальную работу? Это может произойти в следующие десять лет.

Вот три фантастических фильма и один сериал, создатели которых тщательно изучили текущие технологические тренды и нарисовали правдоподобные картинки возможного будущего.

Она

Превосходство

Из машины

Чёрное зеркало

Конечно, в каждом из фильмов есть некоторое преувеличение, но все технологии, о которых идёт речь, либо уже существуют, либо их разработка ведётся и хорошо профинансирована.


6. Три курса от ИКРЫ по спец. цене

Пройдите курс ИКРЫ, если уже живёте в digital или только хотите туда попасть.

В канун Нового Года (до 31 декабря) ИКРА отдаёт свои флагманские курсы по специальной цене.

Базовый курс как точка входа в digital мир.

Путь креатора для тех, кто хочет научиться придумывать идеи для рекламных кампаний и не только.

Путь стратега — курс заставит мозг круто анализировать и делать выводы.

Зарегистрироваться сейчас →


7. Книга «Будда, мозг и нейрофизиология счастья», Йонге Мингьюр Ринпоче

Раз уж мы про осознанные каникулы, познакомьтесь с медитативной практикой ближе: это проверенный путь к осознанности в жизни.

Йонге — восточный мастер, который с детства изучал созерцательные практики, а в сознательном возрасте живо заинтересовался западной наукой. Он участвует в нейрофизиологических исследованиях эффектов медитации и вообще поддерживает контакт с западными учёными.

Книга хороша для начинающих: Йонге даёт простые и понятные инструкции к медитативной практике и поясняет, в чём её соль.

Претенциозное название появилось благодаря выпускающему редактору, а сам Йонге — свой парень, пишет по-человечески.

Читать на Bookmate →


Программа «Я знаю, чего хочу»

Конечно, мы не могли не упомянуть о своей программе.

С помощью неё вы наведёте внутренний порядок, определите, каких изменений в работе и жизни хотите в следующем году, и начнёте действовать.

→ 25 упражнений, которые помогут выбрать цели на 2017 год с учётом ваших приоритетов, желаний и ценностей.

→ 4 сессии с куратором, который поможет подвести итоги и сформировать план действий.

Пройти программу →


Вторая часть подборки — здесь.

Понравилась подборка? Поделитесь с друзьями!

The best CSS cleanup tool helps you to organize your style files.