Стратегия сильных сторон

Разберёмся, какие у вас сильные стороны

Ставка на сильные стороны

Развивать сильные стороны — более выигрышная стратегия для карьеры и жизни, чем «вытягивать» слабые. Это подтверждено многими исследованиями.

Люди, активно задействующие свои сильные стороны в работе, получают конкретные бонусы:

  • они более счастливы,
  • менее подвержены стрессу,
  • чувствуют себя здоровее и энергичнее,
  • более довольны своей жизнью,
  • уверены в себе,
  • быстрее продвигаются по службе и развиваются,
  • более креативны и гибки в работе,
  • чувствуют больше смысла в работе, более вовлечены.

Здесь ссылки на исследования, которые подтверждают каждый пункт.

Когда ваша деятельность связана с тем, в чём вы сильны, она оказывается наиболее эффективной и позволяет достигать большего меньшими энерго- и эмоциональными усилиями.

Занимаясь тем, что соответствует вашим сильным сторонам, вы чаще чаще довольны результатом. Это приносит чувство удовлетворения и уверенности в своих силах.

Сильные стороны и правило 10 000 часов

В 1991 году шведский психолог Андерс Эрикссон сформулировал эмпирическое правило: надо посвятить 10 000 часов осознанной практике в каком-либо деле, чтобы стать востребованным профессионалом в нём.

Эрикссон проинтервьюировал воспитанников берлинской музыкальной академии, чтобы выяснить, какие факторы становятся причинами наивысших достижений в искусстве.

Оказалось, что самые экстраординарные таланты к своему 20-летию имели за плечами в среднем около 10 тысяч часов упражнений и репетиций. Все без исключения. И это главное, что отличало их от других учеников, кому не прочили блестящей карьеры.

Аналогичные исследования в других сферах человеческой деятельности привели к очень похожим результатам.

Десять тысяч часов — это большое усилие, и его точно придётся сделать, чтобы стать востребованным профессионалом. Стоит ли тратить время на то, что даётся с трудом?

Разумнее вложить 10 тысяч часов в то, что у вас получается: больше шансов, что не опустятся руки на полпути.

Для достижения максимальных успехов не нужно тратить силы и время на «борьбу» со слабыми сторонами, необходимо лишь минимизировать их влияние. А основные силы прикладывать в направлении сильных сторон.

Сильные стороны — это таланты, навыки и знания

Давайте наведём порядок в терминах, практика показывает, что это полезно.

Сильные стороны можно разделить на три составляющие: таланты, навыки и знания.

Таланты — это естественным образом повторяющиеся модели мышления, поведения и чувствования, которые могут быть полезны в жизни. Эти модели связаны с особенностями работы мозга, в т.ч. с нейронными связями. Они закладываются в детстве и практически не изменяются в течение жизни.

Важно не попасть в ловушку. У слова «талант» есть популярное грандиозное значение, связанное с музыкой, кино или живописью. Поэтому весьма распространено сравнение: «Вот у Леонардо Да Винчи / Ф.М. Достоевского / Чарли Чаплина — талант, а у меня…»

Таланты — это то, что даётся вам легко и естественно. И всё. Таланты могут проявляться в любой сфере деятельности, даже в самой обыденной. И не обязаны выглядеть грандиозно.

Навыки — это умения, доведенные до автоматизма в результате многократных повторений.

Знания — это усвоенные уроки и факты из жизни.

Не для глубокого анализа, но в качестве иллюстрации давайте посмотрим на пример Арни. Не зря же мы поставили его детское фото на обложку.

К Шварценеггеру можно относиться по-разному, но отрицать его успехи в спорте, кино и политике сложно. И в каждом своём начинании он опирался на весь конгломерат своих сильных сторон.

В совокупности таланты, навыки и знания складываются в сильные стороны — то, что помогает вам достигать успехов в жизни.

Таланты универсальны, на них можно опираться в самых разных сферах.

Навыки и знания — более узкие и специальные, они легко приобретаются через обучение.

Как искать сильные стороны

Начать стоит с того, чтобы просто взять и записать список своих сильных сторон (талантов, знаний и навыков).

Я обычно предлагаю сразу задать высокую планку: например, зафиксировать не менее 100 пунктов. Идея в том, чтобы заставить себя «попотеть». 20–30 пунктов дадутся легко, а вот чтобы записать следующие (неочевидные и потому ценные), придётся напрячь память.

Конечно, есть и более «продвинутые», инструментальные подходы — некоторые из них мы используем в нашей программе «Я знаю, чего хочу». Они помогают значительно углубить понимание своих сильных сторон.

Вот некоторые подходы.

  • Проанализировать прошлые достижения.
  • Спросить у знакомых, какие сильные стороны они видят у вас.
  • Провести наблюдение за собой в течение одной или нескольких недель, отмечая, что у вас получается хорошо.
  • Посмотреть на себя со стороны: представить, что о ваших сильных сторонах сказал бы важный для вас человек (контринтуитивно, но работает).
  • Использовать метафоры и аналогии, чтобы через них выйти на понимание своих сильных сторон.

Можно использовать и тесты: это информативно, но обычно даёт более поверхностное представление о ваших сильных сторонах.

У меня всё, точку уроке поставит Аристотель:

Свободно применять свой талант — вот подлинное счастье.