Неправда о зоне комфорта. Как на самом деле?

О зоне комфорта

Существует миф, с которым вы наверняка знакомы

Якобы мы находимся в зоне комфорта, из которой надо выйти в зону дискомфорта, чтобы в жизни начали происходить позитивные изменения — развитие, успех и т.д.

В этой схеме всё хорошо, кроме неправды. Неправильные названия формируют неправильное понимание ситуации и подрывают боевой настрой.

Зона дискомфорта выглядит непривлекательно, даже если в перспективе сулит нечто желанное и интересное.

Как на самом деле

Загвоздка в том, что чаще всего мы уже находимся в зоне дискомфорта, это стартовая точка: нелюбимая работа, вынужденное общение с неинтересными людьми, неудобное жильё и прочие бесчисленные мелочи, с которыми мы привыкли мириться.

Магия начинается, когда вы позволяете себе выйти в зону комфорта.

Хотя бы немного. Позвольте себе съездить, куда всегда хотелось, пробраться на концерт любимой группы бесплатно или взять и переехать в Ростов-на-Дону (хороший город).

Вступив в зону комфорта, вы почувствуете себя неожиданно по-новому и хорошо.

Ничоси! А что, так можно!?

Начните делать вылазки в зону комфорта и, освоившись там, начнёте замечать, что за ней есть что-то ещё: зона развития. Это её имеют в виду, предлагая выйти в зону дискомфорта.

Именно в зоне развития можно найти драйвовые цели, обрести призвание, стать мастером в важном для вас деле, сделать что-то крутое, а может, и просто поселиться на необитаемом острове.

Зона развития становится видна лишь из зоны комфорта

Испытывая регулярный дискомфорт, разглядеть зону развития сложно. Сначала вы вытаскиваете занозу, а потом берётесь за какое-то дело.

При входе в зону развития дискомфорт появится снова, но качественно другой: он будет держать вас в здоровом напряжении, а не вызывать страдания.

Стратегия достижения устойчивого состояния счастья такова:

  1. Позволить себе выйти из зоны дискомфорта (хотя бы в мелочах).
  2. Освоиться в зоне комфорта, и восстановить энергию.
  3. Исследовать зону развития: искать призвание, ставить высокую планку и вообще реализовывать мечты.

Чтобы поддержать вас в этом движении, мы и разработали программу «Я знаю, чего хочу».

О программе Brainify