Многие люди воспринимают интровертов как стеснительных, замкнутых людей, которые любыми путями стремятся оставаться внутри своего собственного мира. Однако это не совсем полное и правильное представление. Человек может быть внешне довольно раскованным и не показывать никаких признаков стеснительности, но при этом внутри себя быть интровертом.

1. Вы не рады знакомству с новыми людьми

Это не означает, что вы не умеете дружить или испытываете проблемы в общении. Просто некоторые люди имеют подспудное желание постоянно расширять круг своих знакомых, умеют легко и быстро сходиться с людьми. Вы — нет.

2. Вы умеете хорошо говорить, но не участвуете в обсуждениях

Если человек интроверт, то это совершенно не значит, что он не способен связать двух слов или не умеет выступать на публике. Ещё как способен и умеет! Но после блестящего выступления, доклада или лекции вы не слишком любите отвечать на вопросы или участвовать в спорах.

3. У вас есть друзья-экстраверты

Удивительно, правда?

Впрочем, противоположности притягиваются, так что вполне естественно, что у вас могут быть сверхобщительные друзья. Но вы держите их на расстоянии и подпускаете к себе строго дозированно, просто чтобы ещё раз убедиться в прелести своего одиночества.

4. Вы не любите большие скопления людей

Концерты, вечеринки, собрания, толпы на улицах заставляют вас чувствовать себя неуютно и уязвимо. В вас нет панического страха, но каждый раз появляется подсознательное желание быстрее покинуть это беспокойное место.

5. Вам не нравятся интервью и собеседования

Любое подобное мероприятие требует умения быстро устанавливать психологические связи с новыми людьми, что интроверты не слишком любят. Поэтому они всегда предпочитают письменные ответы и заочные интервью личному общению.

6. Вы верный друг

Интроверты обычно очень лояльные и честные люди. Они являются, как правило, самодостаточными личностями, которые ценят в дружбе именно отношения, а не те выгоды, которые она может приносить.

7. Иногда вы просто ничего не делаете

Экстраверты всегда чем-то заняты, всегда в процессе. Им скучно быть с самим собой, и они стремятся заполнить эту пустоту любым действием. Интроверты, в отличие от них, способны наслаждаться своим собственным обществом и находить удовольствие в покое.

8. Вы предпочитаете письма звонкам

Ваш мобильный телефон звонит не слишком часто, потому что все друзья и коллеги уже поняли, что вам лучше отправлять текстовые сообщения или электронные письма. Вы не понимаете, как и зачем можно решать дела по телефону, если есть Gmail.

9. Вы (на)долго сходитесь с людьми

Если вы интроверт, то это не значит, что у вас вообще нет друзей. Друзья есть, но они совершенно особого качества. Это действительно проверенные временем и обстоятельствами люди, которые появились в вашей жизни не случайно.

10. Вы вежливы

Богатый внутренний мир и ранимость интровертов заставляют их более внимательно относиться к чувствам окружающих. Хорошо зная на себе, насколько разящим может быть неосторожный жест или слово, они большое значение придают манерам, этикету и традициям.

11. Вы стараетесь планировать заранее

Экстраверты вполне способны сорваться завтра в кругосветное путешествие, а послезавтра спонтанно основать новую компанию. У вас не меньшее количество интересных идей, но, прежде чем приступить к их реализации, вы предпочитаете хорошо всё спланировать. В письменном виде, разумеется.

12. Вы чувствуете себя старше своих ровесников

Спокойствие, рационализм, выдержанность и хорошие манеры были присущи вам даже в совсем юном возрасте, и это всегда отличало вас от большинства сверстников. Иногда вы смотрели на них немного свысока, поражаясь спонтанности и необдуманности их поступков.

13. Вы способны держать баланс между общением и одиночеством

Хотя наедине с собой вы не чувствуете совершенно никакого дискомфорта, вы прекрасно понимаете необходимость социализации. Поэтому вы вполне осознанно стараетесь, когда считаете это нужным, бывать на тусовках, вечеринках и общественных мероприятиях. При этом вы не пытаетесь себя насиловать и изображать заводилу и душу компании. Даже в шумном многолюдном месте вы остаётесь тем, кем являетесь на самом деле, и получаете от этого удовольствие.

Ведь вы — интроверт.