Наконец-то дошли руки написать о первой работе!

Честно хотела поделиться опытом в первый же день, но сформулировать оказалось сложнее, чем я думала. Прежде всего, что считать первой работой?  Я начала проходить практику в исследовательских агентствах уже на втором курсе университета. Потом был AIESEC, который можно смело назвать работой, а после была волонтерская стажировка на Кипре и еще работа в AIESEC в Бельгии и в Италии. Однако, подумав, честно для себя ответила, что первой я считаю свою работу в L'Oreal Россия.  Потому что именно ее я сознательно искала и нашла именно как оплачиваемую работу.

Попала я туда очень просто - подала резюме, заполнила заявку и спустя 2 недели! (кто не знает, это очень быстро) была принята на позицию стажера.  Правда не в маркетинге, как мне хотелось, а в категорийном менеджменте. Сделала для себя первый вывод - даже если не знаешь, что за работе тебе предлагают, всегда лучше попробовать! Я загуглила, что такое Катман, т.к. вообще никакого представления не имела. В итоге работа очень отличалась от всех описаний и была гораздо интереснее, чем я представляла!  После меня повысили на позицию бренд-менеджера, но это уже другая история.

Если прописывать алгоритм поиска первой работы пошагово, то это будет так:

  1. Понять что нужно-то вообще. Чем четче, тем лучше: какая компания, какая отрасль, что именно хочется делать, как быстро расти и т.д. Лучше заранее смириться с тем, что работа все равно будет отличаться от ожиданий и предполагаемого плана, но план лучше иметь.
  2. Использовать все доступные каналы  от простой подачи резюме на hh.ru и сайтах компаний до  LinkedIn и разговоров со всем работающими в отрасли знакомыми.
  3. Подготовиться к кейсам и собеседованиям. Это не сложно - в инете куча информации на эту тему. Уметь себя представить с выгодной стороны очень важно!
  4. Соглашаться и пробовать новое и интересное, потому что пока не попробуешь - не узнаешь! И продолжать пробовать, если вдруг работа не понравилась.

И еще – верьте в свои силы! Только находясь вне зоны комфорта, мы развиваемся и только в ней происходит все самое интересное. Удачи!