Команда образовательного стартапа Degreed проанализировала современные образовательные ресурсы и разложила по полочкам – где и чему можно учиться. 

Когда мы говорим о современных MOOCs, в голову приходит пара-тройка площадок онлайн-образования, с которыми у нас эта система ассоциируется. Однако образовательный пейзаж интернет-пространства не ограничивается Coursera, Udacity, Edtx.org. Более того, количество поставщиков открытых онлайн-курсов настолько велико, что можно даже создать некую классификацию – где и чему можно учиться. Именно этим и занялась команда образовательного стартапа Degreed. В результате анализа мирового образовательного онлайн-пространства у них получилась вот такая компактная, но информативная инфографика.

Источник: Degreed.

Руководство и управление

Среди обилия различных образовательных ресурсов для менеджеров и управленцев, безусловно, стоит выделить одну из старейших площадок Mind Tools, которая рассказывает молодым людям о тех навыках, которые пригодятся им в менеджменте, и раскрывает тайные стратегии достижения успеха на своём пути. Здесь можно узнать всё о лидерстве, работе в команде, о специфике управления в различных областях: командный менеджмент, тайм-менеджмент, стресс-менеджмент и многое другое. Информация разбита по разделам, так что легко найти именно то, что нужно вам. Каждый раздел – это своеобразный курс, освоив который, вы станете если не экспертом в своей сфере, то как минимум знатоком. В некоторых категориях необходимо будет пройти тест, который определит уровень развития различных навыков пользователя и с учётом этого определит темы, разделы и ресурсы, которые помогут в усовершенствовании уже существующих навыков и развитии других важных умений.

Для тех, кто ищет полноценную сертификационную программу в этой сфере, подойдёт ресурс Корнелльского университета eCornell, на котором представлены различные онлайн-курсы для руководителей и менеджеров, работающих в области управления персоналом. Обучаясь у профессоров мирового класса, с eCornell вы можете освоить основы гостиничного бизнеса, узнать секреты финансового менеджмента, познакомится с программой по управлению человеческими ресурсами, а также пройти курсы по маркетингу и лидерству. В программах eCornell преобладает практический подход, так что здесь можно получить не просто информацию, а освоить настоящие рабочие механизмы, которые можно впоследствии использовать в своём деле.

Источник: eCornell.

Но, конечно, не стоит обходить вниманием и знаменитую Гарвардскую школу бизнеса, тренинговые программы одной из лучших компаний по развитию лидерства Franklin Covey, которая около 30-ти лет работаете над внедрением «Золотого стандарта практического лидерства» в корпоративную культуру организаций всего мира, а также популярные во всём мире программы в сфере управления талантами компании DDI.

Источник: Franklin Covey.

Технические и прикладные науки (Программирование/Разработка)

В разделе «Технические и прикладные науки» сразу же бросаются в глаза небезызвестные площадки Coursera и Udacity. Однако, как видите, ими список полезных образовательных ресурсов по техническим специальностям не ограничивается. Конечно же, в список попал прославленный сайт онлайн-видеоуроков Lynda.com, который насчитывает более 350-ти курсов для разработчиков и 15 000 обучающих видео.

Источник: Lynda.com.

Здесь также представлена одна из лучших на сегодняшний день площадок для изучения всего современного в сфере IT и программирования Treehouse (на Treehouse представлен огромный набор курсов и материалов для веб-разработчиков, веб-дизайнеров, мобильных разработчиков, маркетологов и т.д.; цена курса варьируется от $25 до $49), огромная техническая онлайн-библиотека Pluralsight, насчитывающая более 1600 курсов от лучших разработчиков, тренинги и онлайн-курсы мирового партнёра IBM в области обучения Global Knowledge, цифровая библиотека Safari Books Online и другие полезные ресурсы.

Источник: Safari Books Online.

IT-специалисты

Для IT-специалистов, помимо уже упомянутых программ и видеолекций от Lynda.comSafari Books Online, Global Knowledge, в инфографике представлена знаменитая академия от Microsoft MVA (Microsoft Virtual Academy), которая предлагает несколько сотен бесплатных интерактивных курсов обучения на различных языках. Задача MVA – помочь опытным IT -специалистам освоить новейшие технологии, получить необходимые навыки и продвинуться по карьерной лестнице. Здесь можно узнать больше о разработке приложений, виртуализации, серверной инфраструктуре, облаках и т.д. Отдельным достоинством продукта Microsoft является то, что он представлен на русском языке, так что воспользоваться ресурсом сможет каждый. Ещё один интересный ресурс – CBT Nuggets, на котором собраны обучающие видео-руководства, предназначенные для технических специалистов и других пользователей, желающих углубить знания в области информационных технологий, а также для подготовки к сдаче экзаменов для получения сертификатов.

Источник: CBT Nuggets.

Ну и, конечно, нельзя не упомянуть образовательный ресурс с видеолекциями от профессионалов Skillfeed и образовательную онлайн-площадку Grovo, на которой представлено более 1000 одноминутных бесплатных обучающих роликов и множество заданий для развития цифровых навыков.

Источник: Skillfeed.

Обслуживание клиентов

Первое, что из этого раздела бросается в глаза – онлайн-курсы Dale Carnegie Training. Да, да, философия самосовершенствования Дейла Карнеги давно пошла в массы, так что нет ничего удивительно в том, что в сфере обслуживания клиентов тренинги и курсы этой образовательной площадки пользуются неизменной популярностью. AchieveGlobal – своеобразный лидер образования в этой сфере. Более полную базу курсов и тренингов для служащих компаний вряд ли удастся найти. Разве что на сайте ServiceSkills, который представляет собой полноценную LMS-платформу с курсами по командообразованию, управлению LMS-системами и обслуживанию клиентов.

Источник: AchieveGlobal.

На сайте Universal Class можно записаться на курсы профессионального развития (их на сайте около 100) или пройти обучение, направленное на развитие навыков офисных работников. А вот ресурс OpenSesame, который, кстати, имеет русскоязычную версию, позволяет не только находить нужные курсы и знакомиться с ними, но и загружать собственные, выставляя свою цену. Так что если вы дока в своей сфере, не упустите шанс поделиться опытом с другими. BizlibraryRedVectorRapid Learning – тоже весьма полезные сайты, где можно почерпнуть немало информации из области обслуживания клиентов. Так что не стоит и про них забывать.

Источник: Universal Class

Контроль качества

В этом разделе представлено довольно много специализированных ресурсов, урсы которых в первую очередь касаются контроля качества. Это и образовательная площадка Compliance Training Online, и ресурс Clich 4 Compliance, и тренинговый центр Global Compliance Panel, и многие другие. Управление рисками, соответствие нормативам и стандартам, корпоративный менеджмент, управление качеством – вот небольшой спектр тем, которые легко освоить с одним из перечисленных ресурсов.

Источник: Clich 4 Compliance.

Бизнес/ Профессиональные навыки

Образовательные бизнес-курсы можно найти как на уже упомянутых площадках GrovoUniversal ClassLynda.com, Coursera, Bizlibrary, так и на других ресурсах. Так, Audible.com может предложить вам огромное количество научных и научно-популярных аудиокниг по бизнесу, на SkillPath можно найти много интересных онлайн-курсов, бизнес-тренингов, а также аудиоконференций и вебинаров, на Udemy вы не только найдёте огромное количество курсов по бизнесу, но и сможете предложить свой собственный, а на General Assambley, кажется, есть всё по этой теме – от коротких онлайн-курсов до полноценного оффлайн-обучения по различным направлениям (основание бизнеса, анализ данных, интерактивный маркетинг и т.д.).

Источник: Udemy.

Человеческие ресурсы (обучение и развитие)

В этой категории представлено немало интересных проектов. Так, проект Human Capital Institute сфокусирован вокруг проблем управления талантами и предлагает всем, кто интересуется этой сферой, пройти один из курсов и получить сертификат.Educational Portal предлагает множество бесплатных курсов по искусству, образованию, психологии, медицине и здоровью, социальным наукам. CrossKnowlege – удобный вариант смешанного обучения. На HR Classroom есть образовательные курсы по самым разным направлениям, связанным с психологией, этикой, безопасностью жизнедеятельности и т.д. Society for Human Resource Management – ещё одна компания-лидер мирового рынка по управлению человеческими ресурсами, которая предлагает широкий спектр образовательных программ и продуктов для тех, кто хочет быть в курсе тенденций и событий в сфере HR или планирует сдавать экзамен на получение сертификата HR. Впрочем, это далеко не полный список.

Источник: Human Capital Institute.

Коммуникативные навыки

Найти курсы, посвящённые развитию коммуникативных навыков, не сложно: можно выбрать подходящий курс на ресурсеCrossKnowlege, найти хорошую аудиокнигу на Audible.com, подходящую информацию на Mind Tools или поискать что-то подходящее на богатых контентом UdemyLynda.com и ещё одном открытом ресурсе бесплатных онлайн-курсов ALISON, который, кстати, частично русифицирован.

Источник: ALISON.

Впрочем, есть и узконаправленные сервисы. Например, с Carnegie Learning – можно освоить нестандартную методику преподавания математики. На Skills Your Need вы можете освоить самые разнообразные навыки, которые могут пригодиться в жизни: рисование, коммуникативные умения, навыки самопрезентации и т.д. А Fierce – очередная образовательная площадка, которая обещает развить у вас лидерские качества.

Источник: Skills Your Need.

Продажи и маркетинг

Достаточно много курсов по маркетингу на уже известных нам Udemy, Rapid Learning, Open Sesame. Литературу по этой теме можно свободно найти на Audible.com и Safari Books Online. Что же до узкоспециализированных сайтов онлайн-образования, то в первую очередь стоит упомянуть ресурс Power Sales University, на котором размещены интерактивные курсы по продажам, открытые онлайн-курсы успешного бостонского стартапа Hub Spot Academy, который занимается проактивным (Inbound) интернет-маркетингом, а также курсы по продажам, представленные на сайте Sales Performance International. Найти интересные статьи, книги и журналы также можно на сайте мирового лидера в сфере продаж Miller Heiman.

Источник: Hub Spot Academy.

Дизайн

Образовательный пейзаж в сфере дизайна впечатляет: можно смело утверждать, что почти каждый сайт, представленный в инфографике Degreed, заслуживает внимания тех, кто хотел бы чему-то научиться в этой сфере. Если говорить в двух словах о самых интересных проектах, то обязательно стоит поискать интересные курсы на ресурсе tuts+, предлагающем пользователям развивать различные креативные навыки, или на сайте образовательного проекта SKILLSHARE, где представлено огромное количество видеолекций от мастеров своего дела (как только вы зарегистрируетесь, вам предложат самые интересные из них), ознакомиться со списком курсов университета графического и веб-дизайна HOW U, подписаться на рассылку обучающих видеороликов на сайте HACKDESIGN, изучить коллекцию профессиональных графических элементов на сайте Grafpedia, освоить основы рисунка на DrawSpace и многое-многое другое.

Источник: SKILLSHARE.

Как видите, выбрать есть из чего. Радует, что в образовательном пейзаже 2014 есть даже ресурсы, интерфейс которых русифицирован, а значит, доступен большему числу наших соотечественников. Конечно, хотелось бы увидеть макет подобного пейзажа, на котором были представлены русские современные стартапы и проекты в области онлайн-образования, но, кажется, пока не наберётся и десятка тех, кого можно было бы смело рекомендовать. А жаль. Будем надеяться, что в 2015-му году картина несколько изменится.

По материалам: Degreed