Быть свободным — означает искать себя, обретать себя, проявлять себя. Самоопределение — важная часть жизни. Это процесс поиска, обретения и проявления себя. Я подобрал 5 книг, с помощью которых, вы точно сможете найти себя, определить свою мечту, открыть энтузиазм, преодолеть внутренние барьеры и стать лучше.

1. Практика малых дел

Book-detailed-11.jpg

Каждый человек может что-то изменить В своей вдохновляющей книге Марк Санборн рассказывает историю Фреда — простого почтальона, который любит свою работу всей душой и действительно заботится о людях, которых обслуживает. Автор этой книги описывает необходимые шаги на пути от обычной к выдающейся жизни, благодаря которым и вы сможете строить крепкие отношения с другими людьми, работать энергично и страстно и по-настоящему менять мир вокруг себя к лучшему — кем бы вы ни работали! 

2. О чем мечтать. Как понять, чего хочешь на самом деле, и как этого добиться

Book-detailed-22.jpg

8 способов найти свою страсть: 
1. Вспомните все детские мечты и выделите 3 главные из них. 
2. Ответьте на вопрос «С кем в этом мире вы бы хотели провести день?» 
3. Вспомните, что вам нравилось в пять, десять, пятнадцать лет — и так далее? 
4. Ответьте на вопрос «Каким известным человеком вы хотели бы стать на день?» 
5. Подумайте о том, каким животным вы хотели бы стать на день? 
6. Если бы у вас было 10 жизней одновременно, как бы ими распорядились? 
7. Представьте, что вы бесконечно смелый и что бы вы не начали успех гарантирован. Чем бы тогда вы стали заниматься? 
8. Помечтайте о главных событиях вашего будущего. Возьмите лист бумаги и разделите его на четыре колонки. Возраст: в ней запишете возраст, начиная от вашего текущего (20, 25, 30, 35 и так далее) до 100 лет. Можно разбить эти интервалы на более мелкие. Главное событие: это пойти на курсы, создать свою компанию родить второго ребенка, переехать в другую страну — все, что вы хотите, чтобы случилось в будущем, — все, что кажется вам важным. Чему я научился: самое важное, что вы поймете в каждом возрасте. Самое потрясающее, что я видел: то, что поразит вас до глубины души. 

3. Психология вредных привычек (барьеры) 

Book-detailed-33.jpg
Чтобы справиться с промедлением, нужно сделать глубокий вдох, представить себе, что вы приклеились к сиденью стула, не отвлекаться и поработать пять минут — только пять минут. Затем сделать короткий перерыв и поработать еще пять минут. Продолжайте этот цикл, пока не станете работать продуктивно или не измотаете себя окончательно. Импульс промедления «непроизвольного Я» не реагирует на логические доводы, но он может отзываться на узконаправленный фокус. В конце концов вы попадете в нужную колею и почувствуете свою дееспособность, а импульс промедления в дальнейшем будет ослабевать. Если это не поможет сегодня, попробуйте завтра, потом на следующий день и так далее. 

4. Что тебя останавливает? (внутренний потенциал) 

Book-detailed-44.jpg
Стойкость — готовность к преодолению препятствий и разочарований; стойкость значит, что ты не станешь вечно сидеть и ждать попутного ветра. Ты веришь — при наличии хорошего плана ничего невозможного нет, и рассматриваешь препятствия как шанс для поиска новых решений и приобретения новых знаний и умений. «Наиболее верный способ преуспеть — попробовать еще раз», — писал Томас Эдисон. Будьте стойкими. Решили — действуйте. Начни прямо сейчас. Действия, которые вы совершите сегодня, приведут вас к тому образу жизни, который вы заслуживаете. Начните прямо сейчас, чтобы через год не сожалеть, что побоялись перемен. Выбор жизненного пути только за вами. И вам решать — становиться ли хозяином своей жизни. Главное, помните: все начинается с первого шага. 

5. Что ты выберешь? 

Book-detailed-55.jpg
101 возможность каждый день осознанно выбирать счастливую жизнь. В своей новой книге специалист по позитивной психологии Тал Бен-Шахар с помощью актуальных психологических исследований демонстрирует, как правильный выбор — не большой выбор, случающийся раз в жизни, а повседневные решения, которых мы можем даже не замечать на «автопилоте», — оказывает значимое и долгосрочное влияние на ваше счастье. 

6. Сердце перемен

Book-detailed-66.jpg
Как добиваться изменений легко и надолго Книга научит принимать взвешенные решения, находить желанный баланс между эмоциональным и рациональным. Рациональная часть нашего мозга хочет красивое тело к пляжному сезону, а эмоциональная — съесть ещё одно печенье. Рациональная часть хочет конструктивных изменений на работе, а эмоциональная довольна комфортом существующей рутины. Этот конфликт может погубить все попытки добиться изменений. Как же его преодолеть? Ответ вы найдете в книге.