Заметки на полях, сделанные тренером на курсе по управлению своей эффективностью

Два года назад меня с подругой пригласили в AIESEC рассказать новичкам об управлении временем и собственной эффективностью.

Мы решили начать с самоопределения - попросили всех встать и с закрытыми глазами указать рукой на магнитный Север Земли.

Когда глаза открыли, оказалось, что все указывают абсолютно во все стороны вокруг - никакой слаженности. Потом мы предложили присесть всем, кто сомневается в точных направлениях сторон света. Но и "знающие" люди продолжали рассогласовано указывать в разные порой противоположные стороны. Мы предложили им договориться. Когда к общему знаменателю прийти все равно не удалось, мы выдали компас. Но оказалось, что компас в разных уголках комнаты немного по разному указывал, что связано с тем, что город "фонит" гранитом, отклоняя стрелку.

Вывод, к которому мы неожиданно пришли, - определяться с направлением, собственной системой координат ("где мой север?") почти невозможно в городской среде. Наши мысли и устремления начинают "фонить" на фоне мнений общественности и общей суетности окружения. В хороших компаниях сбить с курса могут еще и корпоративные культуры, поэтому при выборе кандидатов все меньшее внимание уделяют компетенциям, большее схожести ценностей.

А человеку важно просто отдохнуть, подышать воздухом и напомнить себе, кто я есть и кем я хочу быть.