Что необходимо знать о времени

 

Однажды я участвовал в программе Шведского Института и побывал на встрече с экс-министром культуры Дании и основателем альтернативной бизнес-школы KAOSPILOT Уффе Эльбеком.

Уффе рассказывал много интересного.

Например, в 1989 г. он с друзьями проверил на прочность железный занавес. Они спонтанно решили организовать рок-концерт на Красной площади в Москве. И организовали (правда место в итоге пришлось изменить).

Однако самое большое впечатление на меня произвела нарисованная Уффе схема «Что необходимо знать о времени». Она ошеломительно проста и крута, так что ей надо обязательно поделиться.

О ней сегодня и речь.

Время и возможность влиять на результат

ability

 

С течением времени способность повлиять на финальный результат падает. Это универсальное правило, вы знаете его из практики.

Чем ближе дедлайн проекта, тем сложнее повлиять на его результаты. Чем ближе сессия, тем меньше возможностей качественно подготовиться к экзаменам. Чем ближе вы к 80-ти, тем сложнее обрести счастливую семью, карьеру, бизнес, если не сделали это раньше.

Меньше пространства для манёвров.

Меньше веры в то, что можно что-то изменить.

Больше инерции.

Время и информированность

information

 

С другой стороны, со временем вы накапливаете всё больше и больше информации для принятия «правильных» решений — таких, которые способны привести вас к желаемому результату.

К десятому проекту вы узнаёте, что больше всего влияет на результат, а чему можно не уделять внимания. К четвёртому курсу понимаете, как себя вести в течение семестра. К 80-ти годам готовы издать книгу советов о том, как надо (или не надо) строить семью, карьеру и бизнес.

Больше опыта.

Больше усвоенных нюансов.

Меньше внимания незначительному.

Где кроется подвох

tragedy

 

Когда ваши решения больше всего влияют на результат, у вас меньше всего информации. График очень наглядно показывает эту суровую правду жизни.

Это когда к концу проекта понимаешь, что подрядчику надо было ставить очень точное ТЗ. Или когда выбрал учиться на экономиста, а через 7 лет неожиданно открыл для себя биоинформатику, но поезд уже как будто ушёл.

Недостаточно знаний о том, как всё устроено.

Недостаточно знаний о мире.

Недостаточно знаний о себе.

И ещё один подвох

tragedy-2

 

Кажется, что момент, когда у вас достаточно информации для принятия «правильных» решений, рано или поздно наступит. Но жизнь сурова, этого может и не произойти.

Хорошо если недостаток информации привёл просто к провалу проекта. А если речь идёт о жизни?

К сожалению, очень много примеров, когда цепочка плохо взвешенных и неинформированных решений заводят человека в жизненный тупик — туда, где он без посторонней помощи уже не чувствует возможности что-то «исправить».

Стратегия

strategy

 

Ключевая стратегия — это как можно скорее овладеть достаточной информацией, чтобы принимать «правильные» решения.

Вопросы, на которые имеет смысл искать ответы:

1) На какие результаты я сейчас работаю? Речь может идти как о рабочих проектах, так и о жизни в целом.
2) Как выглядят желаемые результаты?
3) Какая информация мне необходима, чтобы принимать правильные решения?
4) Какие источники я могу использовать, чтобы найти нужную информацию?
5) Что надо сделать, чтобы овладеть ей?

И говоря о том, что нужно овладевать информацией, Уффе и я имеем в виду не только чтение книг или разговоры с людьми.

Самое важное и содержательное знание рождается в конкретном жизненном опыте. Нужно больше пробовать, совершать ошибки, чаще рефлексировать и накапливать выводы.

Чем раньше вы начнёте принимать информированные решения, тем больше шансов, что получите желаемый результат.