Ё — Ёжик в тумане

I. Ю, я и свобода

Есть друзья, с которыми всегда на одной волне, даже если встречаетесь раз в полгода. За час-другой встречи с ними можно провалиться с обсуждения новостей до философской беседы, и унести домой кипящий котёл мыслей, которые переваривать ещё полгода.

Это чудесно. Встречайтесь внезапно.

Мы обсудили с Ю идею свободы, и она дала мне наводку на Юрия Норштейна (мультипликатора «Ёжика в тумане»). Видео его лекции я поделюсь ниже, но сначала Эрик Булатов.

II. Эрик Булатов и свобода

Свобода — одна из главных тем в творчестве Эрика Владимировича. Кстати, он действительно крут, рекомендую познакомиться с его картинами, если ещё не было случая.

В интервью Дарье Златопольской (Белая студия) Эрик Булатов рассказал историю двух картин.

Первая:

Эрик Булатов — Слава КПСС

С помощью давящих алых букв, перекрывающих небо, Эрику Владимировичу хотелось передать ощущение тотальной несвободы.

Однако закончив картину, он увидел контрформу — просветы между буквами и внутри них, через которые пробивается небо. Открытие поразило его: свобода оказалась даже там, где он пытался её сознательно изгнать. Она как бы звала его, и он ответил: «Иду».

Вторая картина:

Эрик Булатов — Иду

Меня очень воодушевила история. В ней откликнулись мои представления о свободе как о неотчуждаемом свойстве человека, как о свойстве, которое и создаёт его.

Об этом же писал В. Франкл, кстати. Даже в ситуации концлагеря у человека оставалась свобода выбора отношения к происходящему, которую невозможно отнять.

В связи с внешними обстоятельствами может возникнуть только иллюзия, что у нас отнимают свободу. На самом деле, она есть всегда. И именно она создаёт возможность развития и жизненного творчества.

Мне кажется, личная эволюция невозможна без глубокого осознания идеи свободы в своей жизни.

Так что вот вам ещё немного пищи для размышлений от Юрия Норштейна.

III. Юрий Норштейн и свобода

«Ёжик в тумане» — гениальный мультфильм, конечно же. Предлагаю послушать лекцию его создателя, Юрия Норштейна, «Искусство свободы и свобода в искусстве». Пришлось даже отредактировать звук и заново залить видео на YouTube — видите, как старался 🙂

Видео длинное. Если посмотрите хотя бы половину, будет уже здорово.

Меня больше всего зацепила вот эта мысль:

Свобода — это создание пространства, той ауры, которая проявит персонаж со всей очевидной необходимостью.

Как я это понимаю.

Если пытаешься реализовать свободу, развивая только независимость в действиях, всё равно остаёшься ограничен — собственным видением возможных действий.

Если ты направишь усилия на создание вокруг себя пространства (физического, социального, идейного и т.д.), то оно может помочь тебе преодолеть собственные ограничения, и реализовать ещё более полную свободу.

Ещё конкретнее.

Ты принимаешь решение переехать в Швецию и работать в компании Э. Этим ты создаёшь для себя совершенно новое «пространство». Ты не можешь заранее предсказать, как проявишься в нём. Эта неопределенность и расширяет диапазон твоей свободы за рамки того, что ты думал о себе.

Таких действий по формированию своего «пространства» можно придумать тысячи.

Но я уже долго рассуждаю, вот вам лекция Ю. Норштейна 🙂

Бонус

На тему свободы ещё весьма рекомендую почитать Джидду Кришнамурти, например, «Образование и смысл жизни».

Чао и замечательного воскресенья!